Вы здесь

Советы по уходу и эксплуатации угольной печи-барбекю Хоспер

Если вы планируете приобрести печь-гриль (хоспер) для кафе, ресторана или паба, то вам пригодится несколько хитростей по ее эксплуатации и уходу.

Благодаря им вы продлите срок службы приобретения.

Ниже – советы по чистке устройства, загрузке угля, правильном розжиге печи и других манипуляциях, которые проводятся с хоспером каждый день.

Загрузка угля: главные правила

Перед тем, как загрузить «топливо» (древесный уголь) в печь, извлеките из нее гриль-решетку, чтобы освободить камеру.

Выложите уголь в самом центре печи в форме пирамиды, оставляя по 15 см вокруг нее,чтобы организовать немного места вокруг «пирамиды», используйте кочергу.

Объем угля, необходимый для розжига, зависит от типа и производительности устройства.

Рекомендуемый объем единоразовой загрузки угля указывается в инструкции к печи. Это может быть 5, 7, 8 кг или больше. Учтите этот момент во время заказа угля. Рекомендуемого объема угля достаточно для работы с хоспером в течение рабочей смены.

Выбор угля для хоспера

Чтобы повысить производительность печи и приготовить мясо, рыбу, морепродукты с «дымком», выбирайте уголь из твердых пород древесины в крупных кусках.

Прогорая, они выделяют ароматный дымок, и пропитывают им продукты, разложенные на решетке.

Рекомендуемый уголь для хоспера – древесина, изготовленная из белого или красного квебрачо. Если найти эти сорта древесины проблематично, используйте подобные.

Узнать, какой уголь лучше для хоспер печки можно непосредственно у производителя. Он составляет список рекомендуемых сортов древесного угля, обеспечивающего полноценную работу устройства.

Розжиг печи: что нужно знать о нем

Перед тем, как разжечь хоспер-гриль, нужно проверить положение заслонок обеих тяг – верхней и нижней.

Перед розжигом обе заслонки будут открытыми, а гриль-решетки извлечены из устройства.

Особое внимание во время розжига нужно обратить на расположение таблеток, используемых для «запуска» устройства. Первая размещается в центре, вторая и третья – по краям.

Для розжига используется только сухой спирт. Распылять средства, которые легко воспламеняются, запрещено по правилам пожарной безопасности.

После того как подготовительный этап пройден, закройте дверцу устройства и немного прогрейте уголь. Для прогрева достаточно 20-30 минут.

За это время «заправка» должна прогреться и накалиться, а в некоторых местах появятся языки пламени.

Именно в этот момент необходимо:

  • аккуратно разровнять уголь по всей ширине печи;
  • прикрыть нижнюю тягу;
  • переместить заслонку дымохода в вертикальное положение – он должен разместиться по диагонали в рабочей камере (в положение номер 3).

Теперь устройство полностью готово к работе.

Перед тем как разжигать древесный уголь, внимательно перечитайте все этапы процесса еще раз, и затем – приступайте к работе.

Этот совет пригодится как тем, кто работает с хоспером впервые, так и опытным поварам. Соблюдать все этапы розжига угля крайне важно.

Рабочий режим: главные особенности

Теперь поговорим о том, как работает хоспер. Его нужно разогреть до 300-350С. Затем начать приготовление мяса, рыбы, морепродуктов.

Еще один важный момент: для приготовления блюд можно использовать две решетки, чтобы:

  • сократить процесс приготовления двух или трех блюд – они будут готовиться одновременно;
  • полностью контролировать температурный режим внутри печи. Для этого придется менять положение заслонки в верхней части печи. Перекрывая ее, вы препятствуете выходу дыма из рабочей камеры, что способствует появлению особого вкуса и аромата блюд.

Есть еще один нюанс на который обращают внимание повара: когда закрывать заслонку печи?

Эксперты рекомендуют делать это, когда нужно повысить температуру внутри камеры, чтобы быстрее приготовить стейк или запечь рыбу целиком.

Для повышения температуры нужно несколько минут.

Завершение работы хоспера

После того как все блюда готовы и вы больше не планируете пользоваться устройством, закройте полностью заслонку дымохода. Нижняя заслонка уже закрыта. Это сделали в процессе работы.

Далее – закройте обе тяги. Через несколько минут уголь полностью перегорит, а печь выключится.

Повторная активация работы хоспера

Чтобы снова запустить устройство, добавьте уголь и откройте обе тяги. Как только воздух поступит к углю, он загорится.

Если после готовки не осталось угля, то нужно сделать загрузку «топлива», начиная с самого начала.

Чистка хоспера: основная информация о процессе

чистка хоспера

Первое правило чистки угольной гриль печи – никакой воды. Нужно взять пламегаситель и слегка его потрясти. Так вы устраните остатки сажи и пыли. Именно они оседают на устройстве во время приготовления пищи.

Второе правило очистки угольной печи гриль – выбор правильного времени. Оптимальный вариант – утро. Пока печь не горячая, устранять загрязнения с нее намного комфортнее и безопаснее.

Особое внимание уделите раме дверцы по периметру, внутренней панели и раме печи. Так вы обеспечите безупречное закрытие дверцы в течение всего рабочего дня.

Кстати, саму решетку для гриля нужно время от времени очищать во время готовки. Для этого используйте металлическую щетку.

Собранную золу отправляйте в специальный – зольный ящик («зольник»). Извлечь золу из устройства просто:

  • снимите решетки для гриля и колосники;
  • стряхните золу в отверстие нижней тяги.

После этого, промойте лоток для жира и колпак в посудомоечной машине. Переживать за их форму и цвет не стоит – они изготовлены из нержавеющей стали, устойчивой к влаге и коррозии.

Рекомендуем перед тем как очистить гриль, внимательно перечитать инструкцию от производителя. Он детально расписывает как правильно удалить загрязнения с каждого элемента, чтобы повысить производительность устройства.

В случае некорректной очистки печи гриль, ответственность за работу и сохранность устройства несет конечный потребитель.

Уход за решёткой: главные правила

Уход за решёткой угольной гриль печи

Еще один вопрос, важный для персонала, работающего с тепловым устройством: как отмыть решетку гриль?

Если на ней останутся остатки пищи, то вкус и аромат стейка или запеченной рыбы будет недостаточно выразительным.

К тому же, загрязнения – это источник бактерий. Допускать такое на кухне заведения недопустимо.

Поэтому нужно удалить мельчайшие загрязнения с решетки.

Чем отмыть решетку гриль в хоспере, выбирать вам. Вариантов – несколько:

  • вода с морской солью: в соляной раствор нужно опустить щетку с гибкими металлическими «зубчиками», и почистить решетку. Эту процедуру можно проводить сразу после того, как вы приготовили мясо или рыбу;
  • мягкое сухое полотенце: им можно удалять остатки жира и другие загрязнения.

Сам хоспер нужно мыть после того, как он остынет, предварительно сняв искрогаситель, решетки, съемные детали.

Далее:

извлекаем прогоревшие угли из печи при помощи кочерги;

угли, которые не попали в зольный ящик, аккуратно счищаются кочергой;

решетка, искрогаситель и дверь вымывается щелочным средством, чтобы не нарушить структуру металлических изделий. Щелочное средство распыляется на деталях, выдерживается 10-15 минут и затем смывается. Если щелочное средство полностью не смылось с первого раза, нужно повторить процедуру.

Внутри хоспер не моется. Все загрязнения счищаются жесткой щеткой.

С внешней стороны хоспер моем водой с нейтральным моющим средством, чтобы удалить жир, остатки золы.

Как видим, поддерживать чистоту печи хоспер достаточно просто, хотя поначалу этот процесс покажется достаточно трудоемким.

Выбор угольной печи-барбекю

Выбирая угольную печь гриль для своего заведения общественного питания рекомендуем обращать внимание именно на производителей, ведь только они могут предоставить максимально подробную консультацию и помогут правильно подобрать комплектующие к печи-гриль с учетом ваших потребностей.

Наша компания является производителем, которой доверяют заведения общественного питания, торговые сети и супермаркеты по всему миру.

UNIT Group предлагает как готовые модели печей, так и их производство по индивидуальному проекту, учитывая требования к:

  • параметрам устройства;
  • дизайну;
  • техническим характеристикам;
  • функциональности;
  • количеству основных и дополнительных элементов.

Готовые модели печей хоспер можно выбрать на нашем сайте. Новый проект разрабатывается вместе с командой – инженерами и дизайнерами.