Вы здесь

Печь-гриль хоспер или обычный гриль: что лучше для ресторана

Когда заведение планирует включить в меню мясо, рыбу, овощи или морепродукты, приготовленные на гриле, возникает проблема – какой гриль лучше выбрать.

Производители и поставщики теплового оборудования предлагают широкий ассортимент девайсов. Лидеры – печь-гриль хоспер и стандартный гриль.

Какой вариант более выгодный для заведения и почему?

Стейк в печи гриль на углях, Unit Group

Хоспер: главные причины популярности

Это устройство уже есть в 20% ресторанов, кафе, пабов Украины. Остальные 80% пока в догадках, что такое хоспер, и в чем причины его популярности.

Это – устройство, объединяющее два девайса – закрытую печь и мангал.

Готовить в хоспере можно блюда самого разного формата – от сочного стейка до пирогов, причем за считанные минуты. Температура в камере достигает +350С и она регулируется при помощи специальных заслонок:

  • чтобы снизить температуру внутри камеры, заслонки раскрываются шире;
  • чтобы повысить температуру и ускорить процесс приготовления блюда в хоспере, заслонки закрываются, как можно плотнее.

Среди главных преимуществ хоспера:

  • экономичность: он потребляет на 45% меньше углей, чем стандартный гриль;
  • экономия времени: чтобы приготовить мясной стейк, рыбу, морепродукты и другие блюда из хоспер-меню, достаточно 3-10 минут;
  • особый вкус и аромат блюд: как говорят шеф-повара, испытавшие хоспер печь на практике, блюда получаются действительно вкусными – внутри стейков сохраняется сок, а снаружи он покрывается «румянцем». Добавьте аромат дымка, и получите блюда, достойное похвалы самого искушенного гостя. Секрет – в особом устройстве печи. В ней есть жиросборник, куда попадает жир, стекающий во время приготовления мяса или рыбы;
  • высокий уровень безопасности: несмотря на работу при температуре +350С, печь устроена так, что получить ожог или другие повреждения невозможно. В ней все устроено так, чтобы повар или персонал не обжегся во время соприкосновения с какой-либо частью хоспера;
  • полная комплектация: вместе с устройством вы получаете кочергу, совок для устранения золы, внешнее устройство для регулирования тяги, щетку и щипцы для продуктов. Это полный набор для шеф-повара, который используется во время приготовления блюд и чистки девайса после окончания работы;
  • приготовление нескольких блюд одновременно: это качество подкупает заведения с интенсивной нагрузкой. Хоспер облегчит жизнь. Ускорит процесс приготовления разноплановых блюд.

Эти преимущества хоспер-печей делают их привлекательными для заведений разного формата – от небольших и уютных кафе до элитных ресторанов.

Хоспер: нюансы, на которые стоит обратить внимание перед покупкой

Один из нюансов, на который советуют обратить внимание при выборе - это то, что профессиональные печи гриль для ресторана имеют определенные правила эксплуатации.

Речь о заслонках - шиберах, при помощи которых регулируется температура внутри камеры. Они установлены сверху и снизу устройства. С ними нужно работать одновременно.

Чтобы управлять ими безупречно, нужна сноровка и немного практики. Первое время в работе с хоспером из-за этой особенности могут возникнуть некоторые трудности и заминки с приготовлением блюд. Но спустя несколько дней скорость готовки существенно увеличиться.

Второй момент – стоимость хоспера. Профессиональные печи гриль для ресторана имеют цену на порядок выше, чем цена стандартного гриля. Покупка девайса зависит от рассчитанного количества людей в заведении.

Также стоит учесть цену угля, на котором работает печь . В день можно израсходовать до 10 кг сырья, если за смену готовится более 100 блюд. Изучив все преимущества и недостатки вопрос как выбрать угольную печь-гриль правильно,у вас не возникнет, так как все нюансы, на которые стоит обратить внимание, описаны выше.

Гриль для ресторана: особенности, правила выбора

Альтернатива хосперу – профессиональные грили для ресторана, кафе, пабов. Их также можно использовать для приготовления мяса, рыбы, колбасок, морепродуктов. Но это устройство другого формата. Они охватывают меньший объем гостей.

Перед тем, как приобрести гриль для ресторана, нужно оценить:

  • количество гостей, которые предпочитают стейки или рыбу, приготовленную на гриле;
  • также учитывать, что используя электрический гриль вы не получите

Еще нужно учитывать, что решетка неподвижная, она не даст возможности регулировать степень прожарки мяса. Шеф-повару придется контролировать это визуально то есть рассчитывать время приготовления мяса, рыбы, морепродуктов более тщательно, чтобы не испортить их вкус и аромат.

  • материал решетки: если планируете пользоваться грилем каждый день, выбирайте устройство с решеткой из износостойких материалов. Один из вариантов – нержавеющая сталь. Она устойчива к воздействию влаги, высокой температуры, коррозии;
  • дополнительные опции: речь о датчиках температуры, системы фильтров и вытяжки. Они делают процесс приготовления блюд более комфортным и безопасным.

У стандартного гриля есть несколько недостатков – во время приготовления пищи нужно следить за тем, чтобы сажа не попала в блюдо.

Второй момент – в обычном гриле нельзя регулировать степень прожарки стейков от Raw до Well Done, поэтому во время приготовления блюда нужно постоянно следить за процессом.

Теперь вам известны, все преимущества и нюансы, на которые стоит обратить внимание при выборе печей гриль и обычных грилей для ресторанов и вы легко ответите себе на вопрос какой гриль в вашем заведении будет отвечать всем вашим требованиям.

Где приобрести угольную печь гриль

Оценить возможности печей барбекю в Украине можно в компании UNIT GROUP.

Она производит тепловое оборудование для ресторанов, кафе, супермаркетов более 13 лет.

Производитель предлагает:

  • широкий ассортимент устройств для приготовления мяса, рыбы, морепродуктов, овощей на гриле;
  • высокое качество механизмов: они изготовлены в соответствие с международными стандартами;
  • сервисное обслуживание устройств;
  • гарантию качества.

В UNIT GROUP полный цикл производства – от разработки проекта до его выпуска на рынок.

Срок производства новых технических решений – до 14 рабочих дней.