Вы здесь

Конструкция коптильни

Чтобы приготовить сочные и ароматные блюда из мяса, рыбы, сала, подойдет коптильный шкаф из металла или мини-коптильня. Эти устройства можно установить на балконе или на даче.

И, чтобы каждый раз удивлять гостей новыми блюдами с безупречным вкусом и ароматом, нужно знать, как работает коптильня и как она устроена.

Из каких элементов состоит коптильня

Конструкция коптильни – проста. Она состоит из шести основных элементов:

  • емкости;
  • решеток, на которые выкладываются ингредиенты;
  • специальных уголков, удерживающих решетки;
  • поддона, на который выкладывается древесный уголь или дрова;
  • крышки;
  • дымохода.

В емкости на уголки фиксируются решетки. На них выкладывается рыба, мясо, сало. Во время приготовления блюд жир стекает в специальный поддон.

Есть конструкции без поддона. Но тогда весь жир стекает на угли, а ингредиенты приобретают горьковатый привкус и немного искаженный аромат.

Поэтому лучше выбирать конструкции коптильни горячего копчения со всеми дополнительными деталями.

Такое устройство коптильни горячего копчения позволяет приготовить блюда различного формата как на природе, так и в домашних условиях. Во время готовки продукты обдаются жаром и дымом, приобретая особый вкус и аромат.

Как работает коптильня

Все просто: на дно емкости выкладывается дрова или древесный уголь, изготовленный из ольхи, дуба, яблони, вишни, ореха.

Желательно, чтобы кусочки дерева были мелкими. Так они быстрее перегорят, и выделять достаточно тепла и дыма для приготовления блюда.

Далее устанавливается поддон, решетки, на которых уже разложены кусочки рыбы, мяса или овощей, и коптильня перемещается на огонь.

Источник огня может быть любым – самодельный костер, газовая или электрическая плиты. Главное, чтобы температура нагрева был достаточной для приготовления блюда.

Время приготовления зависит от объема и типа продуктов, выложенных на решетках. Например, рыбу, заранее замаринованную в рассоле, можно коптить в течение 10-15 минут, а мясо – 30-40 минут.

Какие преимущества у коптилен горячего копчения

Помимо простого устройства коптильни горячего копчения имеют ряд других преимуществ:

  • мобильность: ее можно переносить с места на место, удерживая за ручки. Также коптильни часто вывозят на дачный участок или берут на природу;
  • быстрое приготовление: время готовки некоторых блюд 10-15 минут, других – 30-40. Если грамотно распределить очередность приготовления блюд, то можно устроить беспрерывный банкет для гостей с дегустацией горячих закусок, мясных и рыбных блюд;
  • простые и разнообразные рецепты: чтобы раскрыть вкус мяса, рыбы, морепродуктов пригодится соль, специи, цитрусовые и другие добавки. При этом подготовить продукты к копчению можно в течение 10-30 минут.

Все эти достоинства делают коптильню полезным приобретением как для дома, так и для заведения, которые планируют угощать гостей рыбой, мясом, овощами, приготовленными на гриле.

Что лучше: самодельная коптильня или профессиональная

Когда узнаете, как работает коптильня горячего копчения, то появляется соблазн собрать конструкцию самостоятельно. Тем более, что в Сети статьи, посвященные этой теме.

Но есть один нюанс: установив неправильно всего одну деталь, вы «собьете» процесс приготовления блюд и можете даже испортить их вкус и аромат.

Поэтому лучше выбрать готовые конструкции, в которых каждая деталь продумана для мелочей, а процесс приготовления блюд – простой и понятный.

Приобрести коптильни горячего копчения можно в компании UNIT Group.