Вы здесь

Какой гриль выбрать для ресторана: газовый, электрический, угольный

Если планируете включить в меню своего заведения блюда, приготовленные на гриле – мясо, рыбу, овощи, нужно уделить время и внимание выбору оборудования для их приготовления.

Какой гриль выбрать для ресторана: газовый, электрический, угольный, unitgroup

Есть три варианта – газовый, электрический и угольный гриль. Все три варианта востребованы в ресторанной сфере.

Но все-таки перед покупкой стоит решить лично для себя, какой гриль лучше: газовый, электрический или угольный, и какой подходит под формат заведения и его бюджет.

Газовый гриль: обзор

выбор гриля для ресторана, газовый Unit Group

Профессиональный гриль для ресторана, работающий на газу, - разумная инвестиция.

У этого формата гриля есть ряд преимуществ, которые уже оценили владельцы кафе, баров, ресторанов:

  • быстрое и легкое подключение: для этой цели достаточно газового баллона или исправной системы газоснабжения;
  • удобство эксплуатации: для приготовления рыбы, мяса или овощей, нужно включить гриль и подождать несколько минут;
  • практичность: гриль не нужно чистить каждый раз после приготовления продуктов с высоким содержанием жира – в нем не остается пепла, разводов;

Единственный нюанс, который следует учесть, приобретая гриль для общепита этого формата – устройство не разогревается до температуры +250, +300 градусов. Такой режим используется для приготовления стейков и других мясных блюд за несколько минут.

Также у блюд, приготовленных на газовом устройстве, нет того самого аромата дымка. Вкус мяса, рыбы, овощей тонкий и деликатный.

Электрический гриль: особенности

выбор гриля для ресторана, электрический Unit Group

Один из популярных видов гриля – электрический. Это компактное устройство с рельефной платформой, решеткой и нагревательными элементами. Подключаются к электросети.

Составляющие гриля изготовлены из нержавеющей стали или керамики. Температура нагрева – 270-400С. Обработка мяса, рыбы, овощей проходит за несколько минут.

Есть три типа электрогрилей. Они различаются по формату монтажа:

  • настольные;
  • напольные;
  • встраиваемые.

Главные преимущества:

  • компактность;
  • безопасность;
  • удобство.

Еще одно важное преимущество – универсальность. Это устройство заменяет кастрюлю, мангал, сковороду. Приготовить на электрогриле можно мясо, рыбу, морепродукты, овощи, грибы, тосты, бутерброды, шаурму, оладьи.

Одно из преимуществ электрогриля - его можно устанавливать в закрытом помещении.

Еще один важный вопрос: нужен ли электрогриль заведениям, которые часто меняют локацию или работают на выезде?

Однозначно – да, поскольку это устройство легко транспортировать с места на место и нужно только подключение к электросети.

Угольный гриль: главные характеристики

Профессиональный гриль на углях – устройство, которое выбирают кафе, рестораны, пабы, где ключевыми являются две цели:

  • следование трендам ресторанной индустрии: блюда, приготовленные на гриле, популярны во всем мире, и востребованы среди поклонников здорового питания;
  • интерес гостей к заведению: чем разнообразнее меню, тем выше интерес со стороны посетителей.

Выбор гриля, работающего на углях – один из способов сделать заведение более востребованным, и выделиться на фоне конкурентов.

Все ингредиенты – от мяса до овощей – приготовленные на угле, приобретают особый вкус и аромат, и очень приятное послевкусие.

Преимущества угольного гриля

выбор гриля для ресторана, угольный - Unit Group

У угольного гриля есть ряд преимуществ по сравнению с газовыми и электрическими:

  • широкий температурный диапазон: его можно использовать как коптильню, и как гриль. В первом случае вам удастся прокоптить рыбу или мясо при низких температурах, и получить изысканную закуску. Во втором – вы поджарите ароматный стейк из говядины, рыбу целиком или овощи, подаваемые на закуску, за несколько минут;
  • легкая сборка: скорость монтажа зависит от сложности конструкции;
  • устройство, неприхотливое в обслуживании: базовые модели состоят из простых деталей. Если они выходят из строя, то их легко заменить. Цена комплектующих – бюджетная.

И главное – это неповторимый аромат и вкус готовых блюд, которые так полюбили посетители ресторанов, кафе, баров.

Тонкости применения угольного гриля

выбор гриля для ресторана, тонкости применения угольного гриля unit group

Есть повара, для которых хоспер гриль или другие устройства, работающие на углях, не подходящий формат, поскольку:

  • за его температурой нужно следить: угольные грили имеют широкий температурный диапазон, и чтобы достичь определенной температуры нужно открыть или закрыть створки, следить за скоростью нагрева устройства;
  • его нужно чистить: после приготовления мясо или рыбы в жиросборнике скапливается жир, который нужно устранить. Процедура занимает несколько минут. Также после приготовления мясных, рыбных или овощных блюд нужно удалить загрязнения из жиросборника и решетки, чтобы во время последующей работы с грилем на продуктах не оседала сажа, а вкус был легким и изысканным, а не горьковатым;
  • его нужно разжигать: топливо угольных грилей - древесный уголь. Его розжиг и выход на рабочую температуру занимает 20-30 минут.

На самом деле, к подобным нюансам быстро привыкаешь, а вкус и аромат блюд, приготовленных на угольном гриле, с лихвой перекрывают все «сложности» работы с ним.

Выбор гриля на углях

Теперь главный вопрос: как выбрать угольный гриль, и какие характеристики оценить в первую очередь?

Первое – формат гриля.

  • Подумайте, а лучше просчитайте, сколько гостей заведения заказывают блюда, приготовленные на гриле, в вашем кафе, ресторане, пабе.
  • Если их немного, то можно выбрать модель, рассчитанную на приготовление блюд в минимальном объеме.
  • При интенсивном потоке гостей, предпочитающих мясо, рыбу, овощи с дымком, выбирайте более мощные модели.

Второе – размер устройства.

Третье – диапазон рабочих температур.

  • Выбор этого параметра зависит от блюд, которые вы собираетесь предложить гостям.
  • Если вы включили в меню холодные закуски с добавлением мяса, сала, рыбы холодного копчения, рассмотрите модели, у которых есть подобная опция.
  • Если ваша цель – подача ароматных мясных, рыбных, выбирайте грили, у которых максимальная температура от 350 до 370 градусов.

Четвертое – конструктивные особенности устройства.

  • От этого зависит правила и скорость чистки гриля, работающего на углях. Чем проще конструкция, тем меньше времени нужно для ее чистки.
  • Оцените эти характеристики, и выберите гриль на углях, который станет одной из «фишек» вашего заведения – с ним блюда из мяса, рыбы, овощей приобретут особый вкус и аромат.
  • Теперь вы разбираетесь, как выбрать гриль определенного типа, и сможете подобрать устройство, которое подойдет вашему заведению по техническим характеристикам и цене.

Вопросы, которые часто возникают при выборе барбекю в свое заведение общественного питания

ЧТО ЗНАЧИТ УГОЛЬНЫЙ ГРИЛЬ❓

Угольный гриль – это устройство для приготовления мясных и рыбных блюд, овощей, морепродуктов. Нагревается и функционирует от раскаленных углей, размещаемых в отдельном отсеке. Его не нужно подключать к электросети или источнику газа. По конструкции напоминает мангал. Оснащается крышкой. Рабочая температура – 180-400С в зависимости от модели устройства.

ЗАЧЕМ НУЖЕН УГОЛЬНЫЙ ГРИЛЬ❓

Грили на углях используются для приготовления мяса, рыбы, овощей, морепродуктов с более выразительным вкусом. Блюда, приготовленные на угольном гриле, получаются более сочными и с ароматом «дымка».

КАКОЙ ГРИЛЬ ВЫБРАТЬ В 2021❓

Лучшие грили для общепита – это компактные, мощные, переносные устройства, на которых можно готовить как в закрытом помещении, так и на открытой площадке. Заправляются древесным или обычным углем. Добавляют блюду особого вкуса и аромата.