Вы здесь

Как открыть ресторан

Что нужно, чтобы открыть заведение, которое принесет стабильный доход и любовь посетителей?

Учесть нужно сотню нюансов, и начать с азов. Первое, что нужно сформировать – бюджет проекта. Вы должны знать, сколько стоит открыть ресторан. Второе: что вы предложите гостям и как «удержаться» на плаву в непростой период для бизнеса.

Третье, как открыть ресторан с нуля, и не прогореть уже в первый месяц работы.

Эти ключевые вопросы разберем в новой статье нашего блога.

С чего начать запуск нового проекта

Перед тем, как открыть ресторанный бизнес с нуля, нужно просчитать сумму, необходимую на аренду помещения, закупки технического оборудования, мебели, зарплату сотрудников заведения.

С арендой все более-менее понятно: она зависит от площади, удаленности от станции метро или транспортной развязки, наличия инженерных коммуникаций, первоначального состояния помещения.

И помимо аренды нужно заложить в бюджет расходы на ремонт, ведь перед тем, как открыть ресторан для широкой публики, нужно, чтобы он полностью соответствовал выбранному формату.

Вторая обязательная часть расходов – покупка оборудования для приготовления, хранения и демонстрации блюд гостям заведения.

Заказывать техническое оборудование для заведения рекомендуется у проверенных поставщиков или напрямую от производителя. У них вы получите гарантию, по которой оборудование, в случае поломки, можно заменить.

Купить тепловое оборудование для ресторана – грили, печи, реберни, разделочные столы, гидрофильтры и другие приборы для комфортной работы сотрудников кухни можно в компании UNIT Group.

Она производит оборудование для ведущих ресторанных сетей, торговых центров, заводов более 13 лет. Технические приборы и мебель для заведений общественного питания, выпущенная командой UNIT Group, соответствует европейским нормам качества.

Мебель для ресторана можно заказать, где угодно. Есть случаи, когда винтажные стулья, столы, вешалки для гостей собирались по знакомым и друзьям, и они становились «фишкой» заведения.

Бюджет на зарплату зависит от количества сотрудников заведения и суммы их ставки. Подумайте, без каких специалистов не обойтись, и узнайте их среднюю зарплату. Этого достаточно, чтобы получить сумму зарплатного фонда.

Какие документы нужны для открытия заведения

И перед тем, как открыть свой ресторан, нужно получить заключить договор аренды с собственником помещения и пройти регистрацию

ФЛП или ООО в налоговой инспекции.

Это базовые документы. Их список намного шире и зависит от выбранного формата заведения. Какие документы потребуются для вашего заведения, можно уточнить у юриста.

Как удержать заведение на плаву: какие факторы стоит учесть

В этом вопросе поможет модель 5P. Это – пять составляющих, от которых зависит доход заведения:

  • Р (product): речь не только о блюдах, которые подают в заведении, а о продукте – ресторане, в целом. Он должен заряжать гостей позитивом, вдохновлять и помогать приятно провести время. В такое заведение хочется вернутся снова и снова и рассказать о нем всем друзьям;
  • P (place): его выбирают после изучения потребностей целевой аудитории и мест, где она чаще всего обитает. Если открываете кафе для студентов, присматривайте место в радиусе 50-100 метров от вуза. По такому же принципу выбирается и место для ресторана, рассчитанного на взаимодействие с конкретной категорией гостей;
  • P (price): она определяется с учетом формата продукта, места, платежеспособности целевой аудитории;
  • P (people): есть два важных сегмента – команда, которая работает над продуктом, и люди, для которых создается этот продукт;
  • P (promotion): речь о продвижении продукта в социальных сетях, наружной рекламе, при поддержке амбассадоров вашего заведения.

Если по какому-то из пунктов будет «проседание», то это отразится на прибыли заведения. И именно этот пункт необходимо доработать, чтобы удержаться на плаву и привлечь новых посетителей.

Теперь вы знаете, как открыть свой ресторан с нуля в Украине, и понимаете, насколько это – масштабное и хлопотное дело. Но чем сложнее задача, тем интереснее ее решать, и затем получать невероятный заряд энергии, когда проект станет успешным и востребованным.