Вы здесь

Список оборудования для пиццерии

Чтобы открыть пиццерию, достаточно найти помещение, сформировать бюджет для запуска заведения и составить четкий список оборудования для пиццерии.  

Последнему пункту нужно уделить особое внимание, поскольку от него зависит как бюджет, так и репутация заведения. 

Какое оборудование нужно для пиццерии и почему, разберем ниже.

Печь

Это первый и самый важный пункт в списке оборудования для пиццерии.

Есть три варианта печи:

  • дровяная;
  • газовая;
  • электрическая.

Первый вариант – дровяная. Она изготавливается по индивидуальному проекту. Определяется высота, ширина, длина конструкции с учетом свободного пространства на кухне.

У нее сложный монтаж. Для работы печи в закрытом помещении нужен гидрофильтр в системе вентиляции.

Второй вариант – газовая. Чтобы ее установить, необходимо разрешение. Ее монтаж осуществляют представители газовой службы. Если до открытия заведения есть время, выбирайте этот вариант. Она – практичная.

Третий вариант – электрическая. У нее легкий монтаж, простые правила эксплуатации. Единственный нюанс – расход электроэнергии.

При выборе печи обратите внимание на тип конструкции – подовый или конвейерный.

В подовых печах можно выпекать от 1 до 9 пицц размером 35 см. Они – практичные, мощные. Но для работы с ними лучше нанять профессионала, который уже работал с поворотной лопаткой.

Конвейерные печи – оптимальный вариант для новичка. Работать с поворотной лопаткой не нужно. Главное – выбрать правильные настройки – температуру и время запекания пиццы. Следить за приготовлением пиццы постоянно не нужно.

Холодильный стол для пиццы

Холодильный стол для пиццы – must-have как маленьких, так и больших заведений.

Это конструкция рассчитана для сбора, сервировки и упаковки пиццы, а также для хранения ингредиентов – овощей, фруктов, сыров при оптимальной температуре.

Благодаря этой конструкции сократиться время на приготовлении блюда и устранится проблема с хранением продуктов, используемых для заправки пиццы.

Оборудование для теста

В списке необходимого оборудования для пиццерии – приспособления для замеса теста и подготовки «основы» для блюда – тонких и аккуратных слоев теста.

Первое устройство – тестомес. Он сокращает время на приготовлении теста. Подойдет для мини-пиццерий, где пока небольшой поток клиентов, и для крупных заведений.

Минимальное количество муки, которое добавляется в тестомес – 1 кг.

Пицца-пресс и тестораскатка – устройства, работающие по одному принципу: они превращают тесто в тонкие прослойки, используемые в качестве основы для итальянского блюда.

Отличие в их производительности: пицца-пресс рассчитана для больших ресторанов, а тестораскатка – для маленьких и средних.

Инвентарь

Помимо таких видов оборудования для пиццерии, как холодильное и тепловое, на кухне должны быть сетки и формы для пиццы, поворотные лопатки и докеры. Благодаря им приготовите блюдо, соответствующее кулинарным стандартам.

Теперь вам известно, какое нужно оборудование для пиццерии, и сможете точно рассчитать бюджет на его приобретение.