Вы здесь

Как правильно подобрать нейтральное оборудование для профессиональной кухни

Обустройство кафе, ресторана, бистро или столовой, как правило, начинается с покупки профильного оборудования. От этого зависит репутация заведения, скорость подготовки и подачи кулинарных изысков.

Первым рекомендуется заказать нейтральное оборудование – это «костяк» кухонного пространства. Он используется для размещения тарелок, кастрюль, вилок, ножей, а также продуктов питания.

По состоянию приборов, относящихся к этой категории, посетители и профильные инстанции делают вывод о соблюдении санитарных предписаний в заведении.

Как выбрать устройства для хранения кухонного инвентаря, и на какие характеристики обратить внимание, читайте ниже.

На какие группы разделяется нейтральное оборудование

Первая классификация от производителей. У них два ключевых критерия для группировки изделий для кухни:

  • уровень подготовки людей, которые будут использовать оборудование;
  • тип заведения, где размещаются конструкции.

По данным критериям всего два вида нейтрального оборудования:

  1. «Эконом»: изделия, предназначенные для кафе, бистро, закусочных, студенческих столовых, т.е. заведений с интенсивным потоком людей;
  2. «Профи»: конструкции, используемые на кухнях элитных ресторанов, где работают повара высокой квалификации.

От категории – эконом или профи – отбирается материал для изготовления оборудования, определяются его параметры и подбираются дополнительные детали (например, колесики для тележек).

Какое нейтральное оборудование требуется для кухни заведения: обзор основных групп

Выбирая конструкции на кухню кафе, ресторана, бистро, обратите внимание на определенные категории изделий.

Первая – столы для приготовления. Это must-have для кухни. На их поверхности проходит обработка мяса, рыбы, раскатка теста для пиццы и десертов.

Есть два типа столов по месту их установки – пристенные (монтируются у стены) и островные (размещаются в центре комнаты).

Устанавливать пристенные столы рекомендуется в заведениях с просторными кухнями, где одновременно работает от 7 до 12 человек. С их помощью можно оптимизировать пространство.

Островные модели размещаются на небольших кухнях, где работает 5-10 человек. Они все смогут разместиться за одним столом и при этом не мешать друг другу во время работы.

В помещениях площадью 4-6 кв.м., где пространство ограничено, столы можно заменить на разделочные полки.

Формы столов – круглая, прямоугольная, квадратная. Круглые и квадратные размещаются в центре комнаты, прямоугольные – у стены.

На их поверхности можно установить мясорубку, миксер и другие приборы, необходимые для приготовления закусок, мясных и рыбных блюд.

Обратите внимание и на специализацию столов:

  • для работы с кондитерскими изделиями;
  • для нарезки и компоновки закусок, нарезок;
  • для размещения продуктов в оригинальной упаковке или таре (подтоварник);
  • обвалочные столы (для обработки рыбы и мяса, оснащенные лотком для сбора жидкости)

У каждой группы – свои особенности: параметры (высота, длина) и наличие дополнительных элементов (полок, решеток).

Также рекомендуется приобрести стол со специальным отсеком для сбора отходов. С ним сократите время на перемещение остатков еды, пустых упаковок от разделочного стола к мусорному контейнеру.

Вторая группа, которую включают в перечень оборудования для кухни из нержавейки – стеллажи. Их назначение – хранение кухонного инвентаря: посуды, столовых приборов, продуктов питания.

Главная особенности стеллажей – регулировка высоты полок в зависимости от размеров упаковок или инвентаря, размещаемых на конструкции.

Стеллажи устанавливаются вдоль полок. Помогают организовать пространство на кухне заведения.

Какие полки и шкафы устанавливаются на кухне общепита

Нейтральное оборудование для ресторана – это еще и «помощник» в организации пространства.

К этой категории относятся полки и стеллажи, используемые для хранения инвентаря (посуды, столовых приборов) и продуктов питания.

Шкафы, предназначенные для заведений общественного питания, разделяются на две категории:

  • продуктовые: в них хранят хлеб, а также сыпучие изделия (сахар, соль, соду, каши) в открытых емкостях. Устанавливаются на кухне кафе, ресторана, паба, где проходит приготовление блюд;
  • не продуктовые: размещаются в подсобных и служебных помещениях. Используются для хранения посуды, столовых и бытовых приборов, которыми пока не пользуются

.

Еще один тип изделия, используемого для организации пространства в кухне – шкаф-купе. Они выпускаются в разных форматах – навесные и пристенные.

Альтернатива шкафам – полки. В этой группе выделяется три категории:

  • настенные с открытыми секциями: предназначены для временного хранения посуды и столовых приборов, а также для сушки посуды;
  • закрытые: нужны для сбора и хранения вспомогательного инвентаря на постоянной основе;
  • полки-шкафы – изделия универсального формата.

Подбирать шкафы и полки рекомендуется, исходя из потребностей заведения.

Нужны ли тележки для кухни общепита

Есть мнение, что тележки – это нейтральное оборудование для общепита, от которого можно отказаться.

Утверждение – спорное, поскольку с ними легче организовать уборку зала кафе или ресторана. Они экономят время и силы персонала.

Главное – верно подобрать тележку. Они выпускаются в следующих форматах:

  • для сбора посуды: используется для оперативной уборки тарелок, столовых приборов, хлебниц со столов в основном зале, и для транспортировки инвентаря на кухню. Рекомендуется для заведений с интенсивным потоком гостей;
  • для сервировки столов: внутри – готовые блюда и отдельные ингредиенты. Тележка устанавливается рядом со столом, который нужно подготовить к приходу посетителей. Она сокращает время на подготовке к мероприятию;
  • для посуды и подносов: на ней эти изделия раскладываются сразу после мытья;
  • для транспортировки блюд и емкостей, в которых разместили полуфабрикаты. Такие конструкции называют «шпильками»;
  • для временного хранения и оперативной «развозки» готовых блюд между столами. Используются во время банкетов на 20 и более персон;
  • для транспортировки мешков, упаковок, которые весят более 5 кг.

Отдельная категория – винные тележки. Их используют в ресторанах и винных погребах, чтобы облегчить и ускорить работу сомелье: ему не нужно каждый раз бегать в погреб или на кухню за бутылкой вина, предназначенной для дегустации.

Как и где правильно хранить овощи и фрукты

Это – ключевой вопрос для ресторана, поскольку свежесть и качество продуктов влияет на репутацию заведения.

Оптимальный вариант для кратковременного хранения овощей и фруктов – лари, изготовленные из нержавеющей стали, полимерных материалов, фанеры или дерева.

Лари можно размещать на полу или закрепить их на стене. Также можно выбрать лари с колесиками, которые можно перемещать по кухне.

Дополнение к ларям – теплоизоляционная прокладка, подсветка и крышка, которая плотно закрывается, и перекрывает доступ воздуха и бактерий.

Есть модели решетчатые без крышки. Такой вариант подойдет для хранения овощей и фруктов, которые не портятся от контакта с воздухом.

На какие характеристики обратить внимание при выборе нейтрального оборудования

Первое – материал. На кухне повышенный уровень влажности, пар, высокая температура. Важно, чтобы изделия, несмотря на контакт с негативными факторами, сохраняли внешний вид и качество.

Второе – параметры. После установки нейтрального оборудования, на кухне должно остаться свободное пространство.

Третье – конструктивные особенности – наличие полок, ящиков, которые можно использовать для хранения инвентаря, посуды, столовых приборов.

Где найти нейтральное оборудование для общепита

В Украине производством нейтрального оборудования для общепита занимается компания UNIT Group.

Главные преимущества продукции UNIT Group:

  • высокое качество: все изделия изготавливаются из материалов, устойчивых к воздействию влаги, коррозии, агрессивным химическим компонентам;
  • безупречные технические характеристики: разработкой тележек, столов, полок, шкафов занимается конструкторское бюро;
  • длительный срок эксплуатации.

Срок производства изделий составляет до 14 рабочих дней после утверждения проекта. Заказывайте в UNIT Group профессиональное нейтральное оборудование для ресторанов, кафе, столовых, супермаркетов и других заведений.