Вы здесь

Как открыть бар

Если вы давно планировали открыть бар, но не знаете, с чего начать – наша статья в помощь!

В ней мы разбираемся, как открыть свой бар с нуля, если есть небольшой бюджет, энтузиазм и желание сделать колоритную локацию для целевой аудитории.

Какие документы нужны для открытия бара

Первое, с чем нужно определиться – количество владельцев заведения. От этого зависит форма собственности. Если владелец у заведения один, тогда открывается ФЛП (физическое лицо-предприниматель). Если несколько, тогда – ООО (общество с ограниченной ответственностью).

Следующий шаг – выбрать форму налогообложения: упрощенный или общий, и получить разрешение на продажу алкогольных напитков в налоговой инспекции.

Это – основные документы, которые нужно подготовить перед тем, как открыть свой бар. Их можно подготовить самостоятельно или доверить юристу.

Как подобрать помещение

Второй важный шаг, который нужно сделать перед тем, как открыть бар – найти подходящее заведение.

Вам нужно:

- выбрать месторасположение бара: центральный или спальный район;

- оценить площадь помещения;

- оценить состояние инженерных коммуникаций: электропроводку, водо- и газопровод, канализации, отопления;

- убедиться, что у владельца помещения нет задолженности по коммунальным платежам;

- проверить есть в заведении тараканы, прусаки и другие насекомые. Если есть, тогда нужно выделить бюджет на их устранение.

В 80% случаев нужно закладывать бюджет на ремонт помещения: чтобы «подстроить» дизайн помещения под креативную концепцию вашего бара.

Какая концепция заведения «выстреливает» лучше всего

Это зависит от того, с каким целевым сегментов вы собрались работать – с поклонниками здорового образа жизни, фанатами футбола, студентами или сотрудниками офисов, которые не прочь пропустить пару бокалов вина в пятницу вечером.

Поэтому перед тем, как открыть свой бар в Украине, нужно четко понимать потребности своей аудитории – социальный статус, финансовое положение, приоритеты, формат отдыха (в компании друзей, в одиночестве, с коллегами), и в соответствие с этими пунктами формировать формат заведения.

Если ваш клиент – фанат футбола, тогда открывайте бар, где можно посмотреть футбольный матч, боксерский поединок, хоккей в компании друзей, заказав бургеры и пару кружек пива.

Если потенциальные клиенты, молодые девушки, которые «зависают» в баре вместе с подружками, то важно позаботиться об обустройстве инстаграм-локаций, где можно сделать эффектные фото. Приятным бонусом для них будет наличие экзотических коктейлей, легких закусок и игристых напитков.

Сколько денег нужно для открытия бара

Еще один вопрос, который интересует будущих владельцев заведений: сколько стоит открыть бар в Украине.

Бюджет зависит от того, какие статьи расходов вам нужно «закрыть» - от ремонта помещения до покупки оборудования для бара.

Но есть несколько способов сократить затраты:

- выбирать новое оборудование для заведения: если купить профессиональное оборудование для бара в безупречном состоянии, то можно сэкономить крупную сумму денег. Поскольку оно выдерживает большие нагрузки и работает без сбоев на протяжении длительного периода времени. А значит, что сокращаются затраты на его ремонт. Профессиональное оборудование для бара можно приобрести в компании UNIT Group. Она выпускает оборудования для кафе, ресторанов, баров, соответствующее европейским стандартам качества;

- выбирать помещение, которое соответствует выбранному формату заведения, и в котором все инженерные коммуникации в отличном состоянии;

- закупить мебель или аксессуары для украшения помещения в бюджетных магазинах. Выбирайте атрибуты с минималистичным дизайном. Они смотрятся наиболее благородно;

- сформировать меню на основе продуктов и напитков, представленных на украинском рынке. Со временем можно расширить ассортимент основных блюд, барную карту, добавив экзотики. Но первое время можно сделать качественным базовое меню, которое привлечет потенциальных клиентов.

Также, чтобы узнать, сколько стоит открыть бар, нужно включить в статьи расходов аренду помещения, взносы за подготовку документов, зарплату сотрудников заведения, затраты на закупку еды и напитков.